«Единороссы» потребовали у Тамбовской городской администрации отчета о ремонте дорог.


     На очередное заседание фракции «Единой России» депутаты областной Думы пригласили заместителя главы городской администрации Ивана Шишкина и заместителя начальника УГИБДД Алексея Тархова. Народных избранников интересовали два вопроса - ремонт автодорог в областном центре и организация движения автотранспорта. В первую очередь, депутаты осведомились, как именно городские власти расходуются 850 миллионов рублей, которые выделены Тамбову в этом году. Иван Шишкин подчеркнул, что работы проходят под тщательным контролем, однако депутаты ему «не поверили» и привели примеры некачественного выполнения работ на тамбовских улицах. Первый зампред областной Думы Андрей Попов предложил на следующее заседание объединения «Единой России» пригласить еще и председателя конкурсной комиссии, которая отвечает за распределение подрядов на ремонт дорог. Полный отчет о всех проведенных работах депутаты увидят по их окончании - в начале осени.
     Представитель областного УГИБДД Алексей Тархов озвучил предложения Госавтоинспекции по нормализации дорожного движения, их гаишники пытаются довести до городской власти уже больше десяти лет. Но транспортный узел продолжает затягиваться. «Чтобы увеличить пропускную способность городских автомагистралей, необходима их комплексная оценка и новый план размещения дорожных знаков. А для этого требуется привлечение независимых экспертов», - сообщил зам начальника ГИБДД. Он подчеркнул, что по закону вопросами организации транспортного движения должны заниматься местные органы исполнительной власти. Но в Тамбове такой структуры почему-то нет.
     Замглавы городской администрации Иван Шишкин признал, что дорожные проблемы усугубляются, ведь количество машин постоянно увеличивается. С начала 90-х число автомобилей выросло более чем в 10 раз, в последние несколько лет прирост автопарка в Тамбове находится на уровне 8-10% в год. «Сейчас в Тамбове мы можем наблюдать такое явление как автомобильные пробки. Малейшее столкновение или заминка где-то и уже сразу выстраиваются большие очереди на улицах», - озвучил очевидный факт вице-мэр. По его словам, для решения транспортной проблемы в городе намечен целый комплекс мер. Это и продолжение капитального ремонта центральных магистралей с устройством заездных карманов, и расширение нескольких улиц, и строительство надземных и подземных переходов. О таких переходах в тамбовских коридорах власти говорят уже несколько лет, но пока только говорят. Также будут отремонтированы поперечные улицы, - рассказал Шишкин, - это позволит разгрузить центральные магистрали.

     Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» - Тамбов.