Тамбовская область: Опыт лесхозов решено распространить на другие государственные учреждения.


     В начале года в регионе началась реформа лесного хозяйства. Ее суть - разделить функции - ведение бизнеса отмежевать от контроля за ним. Как идут преобразования обсуждали в тамбовском «Белом доме» на заседании комиссии по проведению административной реформы. Его провел вице-губернатор Александр Сазонов. С начала года на Тамбовщине создано 13 областных государственных лесничеств, их функция - осуществлять государственное управление. Так же 15 лесхозов преобразованы в автономные учреждения (АУ), в их задачи входит только ведение лесного хозяйства - охрана, защита и воспроизводство лесов.
     Как отметил начальник управления лесами области Николай Пономарев, создание автономных учреждений - наиболее мягкая форма реформирования. Она не потребовала больших финансовых затрат, но при этом позволила сохранить квалифицированные кадры и стабилизировать социальную обстановку в трудовых коллективах. Преобразованные лесхозы взяли на себя посадку леса и уход за ним, заготовку семян, выращивание посадочного материала, противопожарные мероприятия, тушение лесных пожаров, а также многие другие функции. Понятно, что пока вход в этот трудозатратный сегмент бизнеса коммерческим структурам не выгоден. В марте лесхозы выиграли первый конкурс на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на сумму 35,7 миллионов рублей. Все работы, предусмотренные техническим заданием на первое полугодие, выполнены. Вторые торги пройдут до конца месяца.
     Чиновники считают, что перевод госучреждений (ГУ) в автономные (АУ) уже приносит плоды. От реализации товаров и оказания услуг лесхозами области дополнительно получено 85 миллионов рублей, это на 23% выше уровня прошлого года. Среди лидеров в коммерческой деятельности - Горельскый, Тамбовский и Челнавский лесхозы, здесь доля доходов от продажи изделий переработки возросла в два с лишним раза. Члены комиссии по административной реформе решили рекомендовать руководителям других подразделений администрации области проанализировать опыт управления лесами и рассмотреть возможность реформирования сети областных ГУ путем создания автономных учреждений.
     Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» -Тамбов.