В 2009 году в Ленобласти планируется построить более 1 млн. кв.метров жилья


На отчетно-выборном собрании Союза строителей области Николай Пасяда отметил, что темпы строительства жилья в Ленинградской области в 2008 году увеличились на 7%, построено 908 тысяч кв.метров жилья. В конце года в отрасли пошло снижение объемов строительства жилья и производства строительных материалов. Предприятиями различных форм собственности на территории региона выполнено строительно-монтажных работ на сумму 80 млрд. рублей, заработная плата строителей была самой высокой среди других сфер экономики, в среднем - 27 тыс. рублей.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, исполнительным директором «ЛенОблСоюзСтроя» избран Владимир Алексеев. Президентом Союза строительных организаций Ленинградской области является вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, вице-президентом Союза - Александр Брахно.
В прошлом году различными банками и региональным оператором - агентством ипотечного кредитования выдано кредитов на сумму 6,5 млрд. (вместо планируемых полутора млрд.). Также как и в строительной отрасли, количество привлекаемых кредитов снизилось в четвертом квартале 2008 года.
В 2009 году планируется построить более 1 млн. кв.метров жилья, или 20 тысяч квартир, 125 домов в различных муниципальных образованиях. В то же время это предварительные расчеты, поскольку состояние жилищного строительства сложное.
Особо вице-губернатор обратил внимание на долевое строительство многоквартирных домов и выполнение федерального закона № 214, которым предусмотрены обязательства перед дольщиками. В области по принципу долевого участия строится 28 домов, и допустить появления «обманутых дольщиков», как это было в трех муниципальных образованиях области, нельзя.
196 строительных фирм объединяет сегодня Союз строительных организаций Ленинградской области («ЛенОблСоюзСтрой»).
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".