Владивосток: в октябре 2009 года на рынке вторичного жилья индекс цен повысился на 3,9%


По данным КГ «Прайм Аналитикс», в октябре 2009 года на рынке вторичного жилья индекс цен повысился на 3,9% относительно прошлого месяца. Это компенсация за резкий «провал» в прошлом месяце, когда индекс упал более чем на 4%.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе "Прайм Аналитикс", объясняются столь резкие скачки только лишь очень малым количеством предложений на рынке вторичного жилья. Из-за этого погрешности вычислений возрастают и даже небольшое количество объектов, выставленных по ценам, значительно отличающимся от среднерыночных способно повлиять на величину индекса.
В общем картина остается ясной - на рынке после длительного падения цен наступил период стабилизации. Можно ожидать, что индекс будет колебаться в коридоре 60 - 64 тыс. руб. примерно до марта 2010 года. Резкие «всплески» и «падения» будут обусловлены появлением и «вымыванием» квартир низкого ценового сегмента.
В декабре можно ожидать еще небольшое увеличение индекса на величину 1-1,5% и снижение в январе на 0,2-07%.
Озор вторичного рынка жилья основан на информации об объектах предложения, содержащейся в БД «Дальневосточного Маркетингового Центра». База формируется по локальным базам 120 агентств недвижимости Приморского края. Седения об объектах в БД включают описание местоположения (район, улица) продающихся квартир, их общей, жилой площади, площади кухни, количества комнат, общей цене предложения квартиры, материала стен дома и т.д. Уазанная база данных охватывает более 90% объектов, предлагаемых к продаже в рассматриваемых районах. Пополнение и актуализация базы осуществляется еженедельно. Данные репрезентативны по отношению к общему рынку предложений как генеральной совокупности.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".