Утверждена концепция проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский (2010–2016 годы)"


Цель Концепции - создание на острове туристско-рекреационного комплекса международного значения, сочетающего экономическую эффективность с принципами устойчивого использования острова в интересах России и Китая.

По замыслу российских властей развитие туристско-рекреационной инфраструктуры острова позволит обеспечить к 2020 году: увеличение туристического потока на остров с КНР до 1,5 млн. человек в год; рост внутреннего туристического потока края с 345 тыс. человек до 575 тыс. человек в год; прирост доходов от туризма на 2,1 млрд. рублей в год.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края, в целях наиболее эффективного использования финансовых ресурсов, сокращения сроков реализации, все мероприятия Концепции разделены на три этапа. На первом этапе реализации Концепции предусмотрено создание транспортной инфраструктуры, на втором этапе - развитие западной части территории острова, на третьем - развитие восточной части острова.

Помимо объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, на Большом Уссурийском острове до 2015 года запланировано построить парк развлечений, гостиничный комплекс, торгово-развлекательный и культурный центр, аквапарк, бизнес-центр, конно-спортивный комплекс, Восточно-азиатский центр делового сотрудничества, логистический центр, а также 470 таун-хаусов.

Общая стоимость Концепции составляет 19 361 млн. рублей. Реализация мероприятий в рамках Концепции планируется на условиях государственно-частного партнерства.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".