Традиционная усадьба Изборска будет представлена на выставке в Китае


28 апреля 2011 года в городе Сиань - административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) - откроется Всемирная выставка садоводства. Среди участников мероприятия - Псковская область с уникальным проектом традиционной крестьянской усадьбы Изборска.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, главный архитектор проекта традиционной крестьянской усадьбы Изборска Альбина Васильева рассказала о том, как проходила работа. ООО «Псковский трест зеленого хозяйства» получил от китайской стороны исходные материалы по участку проектирования. Под русский сад был выделен участок площадью почти 2,3 кв. метра. На участке допускалось размещение построек высотой не более 8 метров и при условии, что их суммарная площадь застройки не превысит 1/3 от всей площади участка.
На выделенном для экспозиции участке запланировано построить деревянный дом на каменном плитяном фундаменте по принципу крестьянской усадьбы с интересной традиционной архитектурой, свойственной только для этих мест, с каменными хозяйственными постройками. Во время проведения выставки этот дом будет являться офисом российской экспозиции, в составе которой предполагается представить информационные материалы - стенды, буклеты, видеофильмы о Псковской области и Изборске. Дом окружен плодовым садом из яблонь, слив и вишен, использованы различные типы покрытия дорожек и площадок. На участке также расположены традиционная русская баня, колодец, разные виды ограждений, в том числе каменный забор, живая изгородь из стриженой ели, деревянный забор из жердей, огород, цветники, пчелиные ульи, качели, лодка.

«Весь комплект разработанных нами чертежей пересылался по электронной почте китайской стороне с обязательным переводом на английский язык. Строительство русского сада производилось китайской стороной по нашим чертежам, - рассказала архитектор Альбина Васильева. - Китайские партнеры по мере продвижения строительства присылали фотографии. Все возникающие вопросы мы регулировали по электронной почте».

«Неделю назад мы в качестве авторского надзора посетили строительство нашего русского сада в Китае», - сообщила главный архитектор проекта, отметив, что все постройки - дом, баня, колодец - в саду завершены. «Конечно, мы увидели некоторые отступления от проекта, допущенные китайскими строителями, так как мы не имели возможности посетить стройку и скорректировать действия строителей, не знакомых со спецификой возведения русского деревянного дома, однако организационный комитет выставки пошел нам навстречу и обещал исправить некоторые замечания», - добавила она.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".