Столица Кубани - в первой тройке рейтинга самых удобных для проживания городов России


Институт территориального планирования "Урбаника" подготовил "Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России". По оценке экспертов "Урбаники", Краснодар занял третье место, опередив Москву и Санкт-Петербург.
На первой строчке рейтинга - Сургут, на втором месте - Тюмень.
Наименее "удобными для жизни" по результатам рейтинга крупнейших городов признаны Бийск, Владивосток и Махачкала.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края, эксперты "Урбаники" оценивали 100 крупнейших городов РФ по итогам переписи населения 2010 года.
Исследователям удалось вывести простые и понятные критерии рейтинга городов. Это - отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. Под "качеством городской среды" подразумеваются такие факторы, как транспортная обстановка, экологическое и природное благополучие, обеспеченность жильем, уровень безопасности и удобство города. Под стоимостью жизни - соотношение средней заработной платы к цене потребительской корзины, расходы на оплату услуг ЖКХ, доступность аренды и приобретения жилья и многое другое.
Презентация рейтинга состоялась в Санкт-Петербурге вчера, 18 октября в рамках юбилейного Х Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития". Презентацию провели генеральный директор Института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов и вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.
Справочно:
Институт территориального планирования "Урбаника" создан в 2009 году и специализируется на разработке документов долгосрочного социально-экономического и градостроительного планирования в сферах муниципального/государственного управления и девелопмента.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".