Почти тысяча новосибирских семей направили средства материнского капитала на строительство своего дома


Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.
Улучшение жилищных условий является самым популярным направлением использования средств материнского капитала. Материнский капитал может быть направлен на покупку готового жилья, на погашение жилищных (в том числе и ипотечных) кредитов, а также на строительство своего собственного дома. Последний вариант выбрали сегодня почти тысяча новосибирских семей.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, напомним, что владельцы сертификатов на материнский капитал могут направить средства капитала как на строительство, так и на реконструкцию жилого помещения, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Отметим, что под реконструкцией подразумевается не ремонт жилого помещения, а увеличение его площади.

Использовать средства капитала по этим направлениям могут семьи, где ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось три года. Для направления средств владельцам государственных сертификатов на материнский капитал следует обращаться в территориальное управление ПФР с соответствующим заявлением.

В Новосибирской области органами ПФР выдано более 61 тысячи государственных сертификатов, подтверждающих право на материнский капитал. Более 16,5 тысяч новосибирских семей уже распорядились средствами капитала, из них почти 16 тысяч - на улучшение жилищных условий.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».