На деревенские дома пришлась треть предложения загородного рынка


Около 30 процентов от общего объема предложения загородной недвижимости Подмосковья приходится на дома в деревнях. Об этом говорится в сообщении Гильдии риелторов Москвы.

Как отмечают эксперты, дома в деревнях покупают люди, которые не хотят приобретать загородную недвижимость в организованных поселках по причине завышенных цен на эксплуатационные расходы. Интересуются ими также и по личным обстоятельствам (стремятся поселиться рядом с родственниками или удобно по месторасположению). Кроме того, собственник не связывает себя обязательствами по оплате охраны поселка, асфальтированию дорожек, организации инфраструктуры.

Цены на объекты в так называемой стихийной застройке, как правило, на 10-20 процентов ниже, чем на сопоставимые по характеристикам дома в организованных поселках. Среди минусов проживания в деревенских домах аналитики отмечают разный социальный статус соседей и необходимость самостоятельного подведения коммуникаций в случае покупки участка.

Согласно обзору, деревенские деревянные дома площадью 50-90 квадратных метров на участках в 6-7 соток можно купить за 2-3,5 миллиона рублей, объекты площадью 140-270 "квадратов" - за 8-13 миллионов рублей. Стоимость кирпичных строений в 70-100 квадратных метров составляет 2,5-4 миллиона рублей, цены на дома площадью 260-305 "квадратов" достигают 18 миллионов рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».