Вечер перед камином


Зимой и в особенности во время долгих новогодних праздников многие хотят провести вечер перед открытым огнем. В компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» изучили, какие камины представлены на рынке, и выяснили, что предложения есть на любой вкус и кошелек.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, исторически камины были принадлежностью рыцарских замков Западной Европы и служили для обогрева больших залов. В России же более привычным и разумным способом обогрева жилья служили русские печи. Но с развитием глобализации в нашу страну сначала пришли печи-голландки (это произошло во времена Петра I), а затем и камины. Однако камины не стали массовым явлением и не смогли заменить русские печи – во многом, потому что их КПД гораздо ниже, чем у русской печи. Поэтому камин не способен справиться с длительным обогревом помещения, что жизненно необходимо в наших климатических условиях.
Сейчас многие покупатели загородной недвижимости хотели бы, чтобы в их доме был дровяной камин. Это создает антураж и особый уют в доме. Однако не во всех домах возможна его установка. Под камины подводится специальный фундамент, чугунные или стальные топочные камеры обкладываются цельным камнем, и все сооружение получается тяжелым. Сейчас разработаны более легкие дровяные модели, не требующие специального фундамента, они функционируют так же, как и «настоящие».
«В основном, дровяные камины – это примета домов элитного и бизнес-классов, — рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». — Затраты на их установку таковы, что в большинство проектов экономкласса они просто не вписываются».
В настоящее время существует огромное количество моделей газовых и электрических каминов, которые выглядят практически как дровяные. Газовые камины снабжаются имитацией дров, которые выполнены из огнестойкой керамики, при горении газа раскаляются докрасна и выглядят как настоящая горящая древесина. Однако устройство газового камина – вещь не менее сложная, чем устройство дровяного; в частности, требуется устройство газовой трубы, подключение к вытяжке. Все работы должны выполняться мастером с соответствующей квалификацией.
Электрическая модель – это самый бюджетный на сегодняшний день вид камина по затратам на установку и дополнительное оборудование. Для обогрева помещения и имитации пламени его достаточно просто включить в сеть.
«Электрический камин – это самый простой выход из ситуации, — отмечает Владимир Яхонтов. — Я бы советовал устанавливать такие модели тем, кому хочется иметь дома камин, но по каким-то причинам установка дровяной модели дома технически невозможна».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»