В городе Гагарине 31 семья переселенцев из аварийного жилья получила ключи от новых квартир


29 декабря в городе Гагарине Смоленской области состоялось открытие нового дома, построенного по программе переселения граждан из аварийного жилья с участием средств ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе Фонде ЖКХ, в новом пятиэтажном трехподъездном доме №22 по улице Солнцева 62 квартиры.  В 31 из них теперь заселены 87 человек, ранее проживавших в 7 аварийных многоквартирных домах, расположенных по улицам Новая, Советская и Ленина. На выполнение этой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда было потрачено 50,5 млн. рублей. Из них 20,5 млн. рублей выделено Фондом ЖКХ, остальная сумма – софинансирование областного и муниципального бюджетов.
Вручая ключи новоселам, глава администрации города Гагарин пожелал им хорошо обустроиться в новых квартирах.
- Мы долго к этому шли и, наконец, вы покидаете аварийные дома и переселяетесь в благоустроенное жилье, - сказал  Александр Гринкевич. - Это переселение из аварийных домов проходило по программе 2011-2012 гг. Данная программа была реализована благодаря поддержке, оказанной муниципалитету администрацией области и Фондом ЖКХ.
По словам Игоря Ляхова, администрация области продолжит прилагать все усилия для решения проблемы расселения аварийного жилья.
- Это не последний благоустроенный дом, в который переселяются люди, еще вчера проживавшие в деревянных домах барачного типа с отсутствием коммуникаций и, главное, находящихся в аварийном состоянии, - заявил заместитель губернатора Смоленской области.
Как подчеркнул Олег Рурин, переселение из аварийного жилья не просто продолжится – эта работа будет активизирована.
- В новый период своей деятельности, определенный Правительством РФ, Фонд ЖКХ сосредоточится на выполнении программ переселения граждан из аварийного жилья, - сказал заместитель генерального директора Фонда ЖКХ. – Для этого предусмотрены необходимые средства, скорректирован порядок получения финансовой поддержки.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»