В Омской области растет число землепользователей


По итогам 2012 года Главным управлением по земельным ресурсам Омской области принято 2404 распоряжения о предоставлении земельных участков гражданам и организациям на различном виде права - это на 38 % превышает аналогичные показатели за предыдущий период. 
 Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, так, гражданам и организациям для строительства в аренду предоставлено 126 участков, физическим и юридическим лицам в собственность – 1879 участков, многодетным семьям в собственность – 8 участков, государственным и муниципальным учреждениям на праве пользования – 352 участка, для размещения временных объектов - 76 участков, под существующими зданиями и домовладениями – 179 участков. В общей сложности землепользователям предоставлено свыше 18 млн. 444 тысячи «квадратов» земельных участков, годовой рост по количеству предоставленных земельных площадей составил около 25 %. По итогам года на 29 % увеличилась площадь арендуемых землепользователями площадей. В течение отчетного периода на 69,4 % больше, чем в 2011 году, было выкуплено земельных участков в собственность.
Годовой оборот неразграниченных земель позволил привлечь в областной и муниципальный бюджеты свыше 1 млрд. 554 млн. рублей. Это на 27 % превышает неналоговые поступления от управления и распоряжения неразграниченными землями в 2011 году. При этом более 50 % - или 793 млн. рублей составили поступления от приватизации земли. Сумма аукционных сделок составила 132 млн. рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»