Начался сезон загородной аренды


Старт сезона загородной аренды на лето традиционно начинается в феврале. Спрос на загородные дома уже начал расти. По сравнению с концом прошлого года в январе спрос вырос на 18,2%. Ничего еще не располагает к мыслям о солнечных летних деньках на своей даче, но опытные арендаторы знают, что если не искать уже сейчас, в пик сезона гораздо сложнее будет подобрать привлекательные варианты.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, первые заявки на загородную аренду к летнему сезону начали появляться в базе компании «МИЭЛЬ-Аренда» уже в период массового поиска коттеджа для проведения новогодних праздников.
Как и в прошлом году, наибольший интерес арендаторов вызывают объекты, стоимостью от 30 000 до 90 000 рублей в месяц. Спрос в этом ценовом диапазоне превышает предложение в пик сезона в два-три раза.
«Такой разрыв между спросом и предложением отражает сформировавшиеся представления потенциальных арендаторов о разумной цене на летний отдых в Подмосковье и указывает на платежеспособный спрос, – считает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда». – То, что уже под Новый год стали появляться заявки на летнюю аренду, говорит о том, что бывалые арендаторы предпочитают готовить «телегу зимой», поскольку в период высокого сезона ликвидные предложения, соответствующие ожиданиям большинства арендаторов, вымываются с рынка практически мгновенно: клиенты бронируют появившееся в базе интересное предложение за полчаса-час».
Самая востребованная удаленность от МКАД в общем спросе – 10-19 км. Интересуются западным, юго-западным и северо-западным направлениями. Ищут загородный дом, как правило, на 3-5 месяцев. Многие арендаторы одновременно с поиском дачи выкладывают предложения по найму своей городской квартиры на летние месяцы.
Типичная заявка выглядит следующим образом:
«Семейная пара с детьми снимет на лето (с мая по октябрь или с июня по сентябрь) загородный дом. Желательно: удобный подъезд, водоем, лес, в доме 2-4 спальни». Цены за месяц – от 35 000 до 150 000 руб.
Предложение, собственник которого может максимально быстро сдать дом, выглядит так:
«Сдается двухуровневый деревянный дом в жилом поселке, расположенном в 48 км от МКАД по Новорижскому шоссе на участке 6 соток. В доме мебель, необходимая бытовая техника, канализация. Дополнительных строений на участке нет. 50 000 руб. в месяц».

Стоит отметить, что между собственниками загородных домов и арендаторами наблюдается конфликт интересов. Арендаторы ищут жилье, как уже говорилось, на короткий срок, до октября, а собственники рассчитывают сдать свой дом в длительную аренду.

Советы арендаторам:

Начинайте искать дом для летнего отдыха заранее, особенно, если раньше этим не занимались – будет время определиться и с направлением, и с ценой, и, собственно с домом, и найти именно то, что отвечает ожиданиям.
Определитесь с максимальной ценой, которую вы готовы отдать за месяцы летнего отдыха. Нужно быть готовым к тому, что ожидания по соотношению цены и качества могут себя не оправдать. В этом случае нужно или рассматривать менее популярные направления и удаляться от МКАД, либо быть готовым платить больше, либо снижать требования к качеству жилья.
При заключении договора с арендодателем обязательно обсудите такие значимые при аренде загородного дома вопросы: пользование участком, огородом, строениями на участке, вопросы ухода за участком – кто косит траву на лужайке, поливает цветы и садовые деревья и т. д.
Сохраняйте положительный настрой и выполняйте все условия договора – в этом случае летний отдых за городом оставит только положительные впечатления и вопрос: «А где отдыхать в следующем году?» уже стоять не будет – конечно же на даче.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»