В области реализуется пилотный проект по созданию энергообеспеченных территорий


24 апреля в Челябинске в рамках VII ежегодного финансового бизнес-форума состоялась дискуссионная площадка, на которой обсуждался ход реализации проекта Ассоциации малой энергетики Урала по созданию  вокруг Челябинска особых энергообеспеченных территорий. В дискуссии приняли участие представители энергетической отрасли региона, малого и среднего бизнеса, а также руководители крупнейших банков Челябинской области.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, стратегия создания вокруг Челябинска особых энергообеспеченных территорий направлена на комплексную поддержку предприятий малого и среднего бизнеса региона. По оценкам экспертов, малый и средний бизнес, имея высокий потенциал роста, может внести существенный вклад в развитие экономики региона. Пилотный проект Ассоциации малой энергетики Урала призван решить вопросы доступной энергетической инфраструктуры для потребителей за счет объектов малой генерации. Основной экономический эффект достигается за счет размещения генерации у потребителя, что позволяет существенно экономить на транспорте электроэнергии.
Как сообщили авторы проекта, в настоящее время началось строительство первой  пилотной площадки  возле поселка Мирный. Сейчас там ведутся работы по возведению объекта малой генерации – энергоцентра мощностью в 1 МВт (с ростом заявок на подключение мощность данного объекта  может быть доведена до 12 МВт). Отвечая на вопросы представителей малого и среднего бизнеса, в чем преимущества данной площадки, в Ассоциации малой энергетики Урала заявили: во-первых, стоимость земли возле пос. Мирный существенно ниже, чем в черте города; во-вторых, через территорию проходит кольцевая автодорога, которая поможет решить вопросы логистики; в-третьих, рядом пролегает газопровод, который обеспечит энергоцентр топливом.
Свою экспертную оценку проекту и, в частности, эффективности размещения пилотной площадки возле поселка Мирный, дали представители большой энергетики. Как подчеркнул директор по техническому развитию ОАО «МРСК Урала – филиал Челябэнерго» Александр Бондаренко, любые качественные проекты в сфере энергоснабжения имеют сейчас очень хорошие перспективы, а дефицит площадок под малое производство в Челябинске – очевиден. Заместитель исполнительного директора по развитию по Уральскому региону ОАО «Фортум» Дамир Нигаматуллин заявил, что проект показывает все преимущества малой энергетики: в тех местах, куда нельзя дотянуться большой энергетике, это самый эффективный подход к энергоогбеспечению.
Челябинских предпринимателей интересовал вопрос, какие выгоды для бизнеса может дать подобная энергообеспеченная площадка. Как подчеркнул Максим Загорнов, уже через год возле пос. Мирный начнется возведение современных производственных корпусов, в которых на условиях аренды смогут разместиться предприятия малого и среднего бизнеса региона. Стоимость электроэнергии на этой площадке будет дешевле, чем в Челябинске. При этом срок подключения к электричеству будет составлять всего год.
В Ассоциации малой энергетики Урала подчеркнули, что данный проект реализуется исключительно  силами самого бизнеса. В первую очередь проекта будет инвестировано 40 млн. рублей. Затем финансовую поддержку обеспечат европейские инвесторы, с которыми уже проведены предварительные переговоры. Представители челябинских банков заявили о своей готовности на льготных условиях предоставлять кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса, нацеленным на участие в проекте. В ходе обсуждения несколько субъектов предпринимательства выразили интерес к проекту Ассоциации малой энергетики Урала.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»