В Чебоксарах запретили строительство 9-этажного дома


Администрация города Чебоксары обратилась в суд с иском к общественной организации “Фонд помощи вынужденным переселенцам Чувашской Республики” о возложении обязанности освободить данный земельный участок, площадью 2072 кв.м., расположенный в микрорайоне «Байконур» г.Чебоксары по ул.Гражданская и демонтировать самовольно возведенные конструкции.

Ранее на основании распоряжения администрации города Чебоксары от 08.11.2011 г. №2939-р между Обществом и администрацией города Чебоксары был заключен договор аренды земельного участка со сроком аренды на период с 13.10.2011г. до 06.10.2012г. для завершения строительства детского сада (поз. 14).

30.11.2012 администрация города Чебоксары направила застройщику отказ от вышеуказанного договора аренды в связи с использованием земельного участка не в соответствии с целевым назначением. Поскольку вместо детского сада здесь началось строительство  многоквартирного жилого дома.

В настоящее время в нарушение требований действующего земельного и гражданского законодательства, Общество без правоустанавливающих документов на землю и разрешительных документов на строительство, самовольно использует вышеуказанный земельный участок и возобновило запрещенное строительство.

Поэтому Администрацией также было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику осуществлять любые строительные работы на данном земельном участке.

25 апреля 2013 год Арбитражный суд Чувашской Республики рассмотрел заявление Администрации города Чебоксары и, руководствуясь статьями 91, 93 Арбитражного процессуального кодекса, определил: заявление Администрации города Чебоксары Чувашской Республики об обеспечении иска удовлетворить.

Запретить ответчику и третьим лицам по поручению ответчика, другим лицам осуществлять любые строительные работы на земельном участке с кадастровым номером 21:01:010901:49, площадью 2072 кв.м., расположенном в г.Чебоксары по ул.Гражданская.

Администрация г. Чебоксары предупреждает: любые сделки, цель которых – покупка жилых помещений в данном доме, не основаны на правоотношениях по долевому строительству жилья. Те, кто решит приобрести там квартиру, рискует остаться и без средств, и без жилья, пишут Чебоксары.ру
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»