Участники совета по жилью обсудили законопроект «О бесплатном предоставлении земель»


На очередном заседании общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае обсудили проект закона «О бесплатном предоставлении земель в целях жилищного строительства на территории края».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, отметим, законопроектом определены льготные категории граждан, которые претендуют на бесплатное получение участка: семьи с двумя детьми и молодые семьи до 35 лет.
Директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова отметила, что в льготную категорию граждан добавлены не только дети до 18 лет, пасынки и падчерицы, но и опекаемые дети.
Участники экспертного совета предложили расширить категорию граждан, которые будут иметь право на предоставление земель. Так, было предложено увеличить возрастные границы родных и опекаемых детей - с 18 до 23 лет в том случае, если это студенты, которые проходят обучение на дневном отделении, находятся на попечении родителей или служат в армии. Особое внимание будет уделено детям с ограниченными возможностями здоровья.
Также участники совещания внесли предложение освободить граждан в первый год от земельного налога. Кроме того, члены экспертного совета рекомендовали проработать вопрос количества предоставляемых соток.
Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 26 марта в ходе «Большой встречи» заявил о необходимости бесплатно предоставлять землю семьям с двумя детьми и молодым семьям до 35 лет. Разработкой законопроекта занимается рабочая группа, активное участие в обсуждении принимают общественники - эксперты, молодые семьи. По распоряжению Владимира Миклушевского, законопроект должен быть внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Приморья не позднее мая 2013 года.  
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»