Мэрия Москвы готовит меры по спасению народных кафе в центре города


Правительство Москвы рассчитывает снизить налоговую нагрузку на владельцев помещений на центральных и пешеходных улицах столицы. На льготные условия смогут претендовать собственники, сдающие в аренду недвижимость под размещение ресторанов, продовольственных и непродовольственных магазинов. О подготовке соответствующего постановления правительства "Коммерсанту" рассказали в Департаменте экономической политики и развития города Москвы (ДЭПР). 
Как отмечает газета, в выигрыше могут оказаться владельцы кафе, ресторанов и магазинов, часть которых уже столкнулись с угрозой закрытия, поскольку из-за девальвации рубля хозяева занимаемых ими помещений стали повышать плату за аренду.
Реализовать проект планируется по следующей схеме. Владельцам помещений придется уплачивать налог на имущество из расчета кадастровой, а не балансовой стоимости объектов. Налог на имущество по кадастровой стоимости в Москве с января 2014 года рассчитывается для помещений площадью более пяти тысяч кв. м (их в городе 1842). Ставка сейчас составляет 0,9%, а к 2018 году увеличится до 2%. Для владельцев помещений площадью менее пяти тысяч кв. м переход может быть добровольным, уточняют в ДЭПР.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»