В Туве создается проектная компания ОАО «Центр жилищного найма»


Решение об этом принято на очередном заседании Правительства республики. Тем самым сделан еще один шаг по пути реализации проекта «Арендное жилье», одна из главных целей которого - снять остроту жилищной проблемы и создать перспективы улучшения жилищных условий для ряда категорий граждан. По данным регионального статуправления, удельный вес семей, состоящих на учете для получения жилья, на начало прошлого года составлял в республике 13,6 %, или почти одну седьмую часть. В течение 2007 - 2012 годов смогли получить жилье и улучшить свои жилищные условия в общей сложности 2285 семей. Однако в связи с высоким уровнем прироста населения темпы образования новых семей опережают темпы предоставления жилья. В итоге число очередников на получение жилья продолжает, хотя и медленно, увеличиваться. За период с 2007 по 2012 год очередь выросла в целом с 11 108 до 11 574 семей.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, задача формирования рынка доступного арендного жилья поставлена перед регионами Указом Президента России от 7 мая 2012 года. Федеральная госпрограмма предусматривает увеличение доли ввода арендных многоквартирных домов от общей площади вводимого жилья до 10 % к концу 2020 года. Во исполнение указа главой республики дано поручение региональному правительству создать специализированную проектную компанию, предназначенную для строительства жилья с последующей сдачей его в наем гражданам. Первым шагом реализации проекта «Арендное жилье» стало соглашение правительства Тувы с Агентством финансирования жилищного строительства (АФЖС), являющегося оператором федеральной программы развития строительства жилья, о намерениях сотрудничества, подписанное 6 марта текущего года. Участниками проекта станут Агентство ФЖС, предоставляющее заем банку-кредитору, который, в свою очередь, выделяет кредит застройщику в размере 70 % от стоимости строящегося объекта. Еще 30 % застройщик получает от специализированной проектной компании, которая по завершении строительства становится собственником жилья. СПК «Центр жилищного найма» сдает жилые помещения в аренду и за счет арендной платы погашает банковский кредит и проценты по нему.
Реализация проекта начнется уже в этом году - со строительства двух пятиэтажных домов общей площадью более 2 140 квадратных метров в микрорайоне 6а города Кызыла. Стоимость строительства определена в размере 72,4 миллиона рублей, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья 33,82 тысячи рублей. Источники финансирования составят 50 миллионов рублей, выделяемых АФЖС на оформление банковского кредита, и 25 миллионов из средств СПК «Центр жилищного найма», которые, в свою очередь, на 20 миллионов будут состоять из средств бюджета республики и на 5 миллионов - из средств городского бюджета.
Поскольку стоимость официально оформленного найма жилья предполагается ниже цен на «черном» рынке съемных квартир, то, имея к тому же в виду возможность предоставления субсидий со стороны работодателя, арендное жилье должно стать весьма привлекательным для лиц со средними доходами, вроде учителей, врачей, служащих бюджетной сферы.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»