В программе «Соцобъекты в обмен на налоги» смогут принимать участие многопрофильные холдинги


Члены совещательного органа из представителей администрации Ленобласти и крупнейших строителей 47-го региона на заседании во вторник одобрили проект модифицированного типового  соглашения о выкупе объектов социального назначения при комплексном освоении территорий. 
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, действующее соглашение предполагает, что регион выкупает у застройщиков-налоговых резидентов  построенные ими школы или детские дошкольные учреждения и передает их на баланс муниципальным образованиям (но не более 70%). Новый вариант распространяет действие соглашения на многопрофильные холдинги. Предполагается, что бюджет региона будет направлять на выкуп социальных объектов, построенных одной из структур холдинга-налогоплательщика, не более половины от всех налоговых отчислений. При этом учитываться будет сумма увеличения налоговых отчислений по сравнению с 2013 годом. 
«Предполагается, что застройщик сам выберет удобный ему вариант. Кроме того, новый вариант типового соглашения позволит значительно расширить круг участников программы, - сказал вице-губернатор Георгий Богачев, - и, соответственно, привлечь больше налогов в бюджет региона и построить больше школ и детских садов. Модификация существующей схемы появилась в результате конструктивных обсуждений с застройщиками и поиска новых путей сотрудничества».
Программа действует уже более года. Уже выкуплен один детский сад в Новом Девяткино. Заключено 8 соглашений «Соцобъекты в обмен на налоги» с застройщиками на строительство 16 детских садов и 6 школ до конца 2020 года. В процессе подписания - 5 соглашений на строительство 5 детских садов и 4 школ до 2018 года. В целом в Ленинградской области в ближайшие 5 лет планируется возвести более 30 объектов социального назначения на территориях комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство. 
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»