Прокуратура защитила жилищные права ребенка с тяжелым заболеванием


В прокуратуру Октябрьского  округа Мурманска с жалобой обратился законный представитель несовершеннолетнего ребенка, имеющего право на предоставление жилого помещения во внеочердном порядке по причине наличия заболевания, включенного в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, согласно положениям закона, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
Проверкой установлено, что в июле 2012 года несовершеннолетняя принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Однако до настоящего времени администрацией г. Мурманска необходимые меры, направленные на обеспечение несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, не принимались.
По результатам проверки прокуратурой  в суд  направлен иск о признании незаконным бездействие администрации г. Мурманска, выразившееся в непринятии мер, направленных на обеспечение ребенка жилым помещением, а также понуждении администрации г. Мурманска предоставить жилое помещение в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»