Инвесторы вложили около 350 млн долларов в торговую недвижимость Москвы


В 1 квартале текущего года волатильность валюты и возросшие экономические риски привели к снижению инвестиционной активности в стране. Тем не менее, на рынке сохраняется интерес активных игроков к качественным объектам коммерческой недвижимости, но в меньших объемах.

По данным Colliers International, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам первых трех месяцев 2014 года составил 642 млн долларов, что cоставляет 35% от объемов первого квартала прошлого года. По итогам первых трех месяцев 2014 года торговый сегмент привлек наибольший объем инвестиций, на его долю пришлось 350 млн долларов. В офисный сектор было инвестировано 151 млн долларов и еще 142 млн долларов вложено в земельные активы.Таким образом, на торговую недвижимость пришлось 54% от общего объема инвестиций.

Ставки капитализации в 1 квартале 2014 года в московском регионе остались без изменений на уровне прошлого года. Для объектов офисного, торгового и складского сегмента класса «прайм» они составили 8,5%, 9% и 11% соответственно. На данный момент на рынке коммерческой недвижимости Москвы не было транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации.

Аналитики компании прогнозируют снижение общего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2014 г. на 30-40% до 5-6 млрд долларов в связи со снижением деловой активности на инвестиционном рынке коммерческой недвижимости России, пишет арендатор.ру.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»