В Перми реконструируют Дом купца Алина


В Перми реконструируют Дом купца Алина, расположенный по ул. Сибирской,19, сообщает Properm.ru.
Аукцион по выбору подрядчика состоится 5 июня текущего года. После получения от краевого минкульта разрешения на реконструкцию компания-победитель в течение 2 месяцев будет проводить работы на объекте. Планируется заменить кровлю исторического здания, провести внутренние сантехнические работы и уложить новое напольное покрытие. На эти работы из внебюджетных источников будет выделено более 1 млн  рублей.
Напомним, в прошлом году у Дома купца Алина появился незаконный пристрой - ночной клуб «Бегемот». Кроме суда предписания о демонтаже здания выдали государственные инспекции по контролю объектов культурного наследия и строительного надзора Пермского края. Однако владелец клуба их проигнорировал и в конце февраля 2014 года добился строительной экспертизы. Необходимость проведения этой процедуры он мотивировал риском обрушения Дома купца Алина в случае сноса возведенного пристроя, так как в памятник архитектуры при строительстве «Бегемота» были вбиты металлические сваи, сообщает БН.ру.
По мнению представителя Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) Романа Юшкова, реконструкция исторического здания и демонтаж клуба не связаны между собой. «Сейчас все еще проводится строительная экспертиза, из которой станет известно, сможет ли рухнуть это здание при демонтаже «Бегемота». Хотя все, кто разбирается в строительстве и архитектуре, кто видел процесс возведения присторя, говорят о том, что этот новодел со зданием купца не связан. Строительные эксперты сказали владельцу «Бегемота» вкопать четыре шурфа по периметру здания, но никто ничего не делает», - пояснил Роман Юшков.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»