Новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске начнет работу в конце года


25 строительных организаций с численностью работников более 280 человек и 27 единиц техники задействованы сегодня на строительстве маслоэкстракционного завода в г.Сорочинске.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, инициатор проекта - Группа компаний «НМЖК», организация реализующая проект - ООО «Сорочинский МЭЗ», одна из крупнейших в России по выпуску продуктов из растительных масел.
Цель проекта - строительство и ввод в эксплуатацию в г.Сорочинске новых производственных мощностей по переработке маслосемян подсолнечника, рапса, соевых бобов и иных масличных культур.
Производственная мощность проекта - переработка масличных культур мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год, с годовым производством до 160 тысяч тонн растительного масла и до 150 тысяч тонн высокопротеинового.
Начало реализации проекта - 3 квартал 2011 года.
Общий объем инвестиций - около 3,6 млрд. руб.
В настоящее время на объекте:
- завершен монтаж металлоконструкций подготовительно-прессового цеха, ведется остекление, заливка полов, монтаж закупленного оборудования;
- завершен монтаж металлоконструкций цеха экстракции, смонтировано 90% решетчатого настила, ведется монтаж оборудования и электрики;
- завершается монтаж последних 4-х второстепенных колонн котельной, идет монтаж сэндвич панелей. Ожидается поставка оборудования и начало его монтажа;
- завершено изготовление и монтаж металлоконструкций на масло-баковом хозяйстве, выполнена антикоррозийная покраска.
По графику ведется строительство дороги. Решается вопрос с внешними электросетями: получена трансформаторная подстанция, ведется заливка фундамента для ее монтажа; получены металлоконструкции опор под высоковольтные линии, ведется их укрупненная сборка и доставка к месту монтажа.
На новом предприятии будут созданы 279 новых рабочих мест с уровнем оплаты не ниже среднего по отрасли (не считая дополнительных рабочих мест в смежных отраслях: авто и железнодорожный транспорт, сельхозпроизводство, элеваторы и т.д.).
Пуск Сорочинского МЭЗа планируется в 4 квартале 2014 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»