К 2020 году жилищные условия улучшат около 400 жителей Челябинской области


В Челябинской области комплексное развитие села будет осуществляться в рамках соответствующей государственной программы региона "Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области на 2014-2020 годы". Об этом в рамках Форума малого и среднего бизнеса Челябинской области рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
"Аналогичная областная целевая программа работала и в прежние годы. Только в 2013 году по ней на социальное развитие села из областного и федерального бюджетов было направлено 114 миллионов рублей. Средства использовались на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и газификацию. Благодаря этой поддержке 108 сельских семей улучшили в прошлом году свои жилищные условия, на селе построено дополнительно 24,3 километра газораспределительных сетей", - констатировал региональный министр сельского хозяйства.
Также он отметил, что на начало 2014 года уровень газификации домов и квартир в сельской местности составил 35 %. В очереди на улучшение жилищных условий стоит 497 семей. Новая региональная госпрограмма подразумевает комплексное развитие села - не только решение жилищного вопроса и газоснабжения, но и обустройство сельских населенных пунктов объектами инженерной инфраструктуры. В 2014 году ассигнования на программу составят 20 миллионов рублей из областного бюджета и 18,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Это позволит улучшить жилищные условия 16 молодых семей и молодых специалистов, а также построить 4,2 км распределительных газовых сетей.
Общее финансирование программы до 2020 года предусмотрено в объёме 641 миллиона рублей, в том числе 460 миллионов будет направлено из областного бюджета, остальные средства - из внебюджетных источников. За семь лет жилищные условия улучшат 397 семей, будет построено 44,4 километра газораспределительных сетей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»