Дом Беренса реконструируют под гостиницу по программе «рубль за метр»


Жилой дом Эдуарда фон Беренса, расположеный в Гусятниковом переулке, планируется выставить на аукцион для поиска арендатора по городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр».
Победитель аукциона, который состоится в сентябре, получит право аренды на здание площадью 811 кв м, расположенное по адресу: Гусятников переулок дом 7, на 49 лет. Условием торгов по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» является реконструкция здания арендатором в течение 5 лет. В частности, инвестор обязуется раскрыть и отреставрировать сохранившиеся печи и камины.
По выполнении обязательства для арендатора начинает действовать льготная ставка в 1 рубль за 1 кв м в год. До этого момента выплачивается ставка, установленная в ходе аукциона. Стартовый размер городовой арендной платы за дом составит 10,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике. Предполагается, что в здании будет размещена гостиница, уточняют в ведомстве.
Жилой дом Эдуарда фон Беренса, построенный в 1880 году архитектором Фидлером представляет собой два симметричных строения, не объединенных главным корпусом. До революции в здании размещалась усадьба дворян Беренсов, после - коммунальные квартиры, пишет Лента.ру.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»