Губернатор поручил разработать план реализации закона о лицензировании УК области


Для этого в регионе будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители общественных организаций, собственников жилья, саморегулирующих организаций и депутаты разных уровней.
Как отмечает заместитель Председателя Правительства - Министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр Букин, выдачу лицензий управляющим организациям планируется начать уже с 1 сентября текущего года. В ближайшее время в каждом муниципальном образовании будет разработан план мероприятий по реализации данной инициативы.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в соответствии с законом о лицензировании управления многоквартирными домами с 1 мая 2015 года на данном рынке смогут работать только управляющие компании, имеющие соответствующий документ. Решения о выдаче или аннулировании лицензий будут принимать специально созданные комиссии, в состав которых войдут представители саморегулирующих организаций и собственников жилья.
Законом также предусматриваются условия для отказа в получении лицензии и её отзыва. Собственников жилья будут уведомлять в случаях, если компания подала документы на получение лицензии или её документ аннулируется. Все компании, которые обладают лицензиями или были их лишены из-за нарушений, будут вноситься в специальный реестр.
Напомним, ранее глава региона уже касался данного вопроса. «Каждая управляющая компания должна получить лицензию, потому что с мая будущего года будет введён полный запрет на управление многоквартирным домом без лицензии. При этом если получить её будет весьма сложно, то потерять - достаточно легко. К примеру, компания будет лишаться лицензии на управление конкретным домом всего за два нарушения в год», - сказал Сергей Морозов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»