Сельские районы Омской области должны ввести в эксплуатацию не менее 270 тыс. «квадратов» жилья


На заседании Совета глав муниципальных образований даны рекомендации по выполнению планового задания регионального Правительства.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в 2013 году муниципальные районы Омской области ввели в эксплуатацию около 258 тыс. кв. м. жилья. В этом году запланировано построить не менее 270 тыс. кв. м. жилья. До каждого района доведены отдельные задания по жилищному строительству. По мнению Губернатора Омской области Виктора Назарова, для выполнения поставленных задач необходимо приложить организационные усилия.
Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков проанализировал ситуацию в жилищном строительстве. По итогам первого полугодия 2014 года в сельских районах введено в эксплуатацию около 73 тыс. кв. м. жилья, что соответствует уровню прошлого года. Резкий рост объемов ввода жилья, как правило, приходится на второе полугодие, и, по мнению специалистов, резервы для увеличения темпов жилищного строительства и выполнения планового задания в районах Омской области имеются.
На территории региона сформировано более 60 площадок комплексной жилищной застройки с разработанной градостроительной документацией и подведенными инженерными сетями. Здесь можно предоставить участки под строительство домов для многодетных семей. Немаловажно эффективно использовать бюджетные средства, привлекать надежных инвесторов, использовать современные строительные материалы и технологии.
Объем господдержки для строительства жилья в сельских районах в 2014 году составляет 842,6 млн. рублей. На эти средства могут улучшить жилищные условия не менее 800 семей. В частности, на обеспечение жильем сельских детей-сирот в этом году выделено 184 млн. рублей.
За счет бюджетных средств, направленных на выполнение программы 2013 года по переселению граждан из аварийного жилья, до начала осени должно быть введено в эксплуатацию более 60 многоквартирных домов общей площадью 12 тыс. кв.м.
В ближайшее время поступит федеральный транш в объеме 227 млн. рублей на реализацию программы переселения 2014 года. Администрации муниципальных районов должны быть готовы к строительству и вводу в эксплуатацию до конца 2015 года 333 квартир для переселяемых. По программе социального развития села из областного и федерального бюджетов на нужды жилищного строительства в этом году направлено 54,7 млн. рублей.
Безусловно, есть сложности в сельском жилищном строительстве, связанные с резким снижением количества недостроенных объектов, прекращением финансирования программы поддержки индивидуального жилищного строительства. Но, по мнению экспертов регионального Минстроя, можно строить жилье и с привлечением внебюджетных средств, используя механизмы долевого строительства. И такие примеры имеются. За счет внебюджетных источников в Калачинске строятся два дома, в Омском и Кормиловском районах - по одному дому, и они будут введены в эксплуатацию до конца 2014 года.
Губернатор Виктор Назаров обратил внимание руководства органов местного самоуправления на формирование достойных условий проживания в новых микрорайонах, строительство социальных объектов и хороших дорог. «Необходимо провести ревизию площадок комплексной жилой застройки, проверить, имеются ли к ним подъездные дороги, и в случае необходимости оказать поддержку для решения задачи», - дал поручение Губернатор.
Также на Совете глав руководителям районов рекомендовано эффективнее использовать средства господдержки и провести инвентаризацию построенных, но не введенных в эксплуатацию домов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»