В 2014 году в Москве построят 15 гостиниц


С начала года на территории Москвы было построено три гостиницы, заявил на пресс-конференции председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев. Ещё 12 гостиниц будут открыты до конца 2014 года.
«Мы всячески приветствуем и поддерживаем инвесторов, которые вкладываются в строительство гостиниц в Москве», - отметил он.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе правительства, по итогам 2014 года в столице должно появиться 3840 новых гостиничных номеров. «К нам регулярно обращаются мировые гостиничные сети с просьбой оказать им содействие в подборе площадок, и мы практически всем даём зелёный свет. Москва - многомиллионный столичный мегаполис, город с богатой историей и культурой, центр притяжения туристов со всего света, но при этом обеспеченность гостиничными номерами у нас намного ниже, чем в других мировых столицах», - отмечал ранее заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Заммэра также добавил, что при увеличении объёма гостиничного фонда города появится конкуренция, что скажется на снижении цен.
Столичные власти утвердили отраслевую схему размещения гостиниц в Москве до 2025 года. Всего в городе планируется построить 364 гостиницы на 167,9 тысячи мест. Возводить отели городское правительство намеревается в срединных и периферийных зонах Москвы, а также на присоединённых территориях для повышения качества городской среды. В центральной части столицы гостиницы появятся в основном за счёт реконструкции отселённых жилых домов, регенерации зданий, которые относятся к категории памятников, и в составе строящихся многофункциональных комплексов.
Отели планируется размещать возле объектов спорта, культуры, выставочных и рекреационных комплексов, административных учреждений, которые притягивают большое количество туристов. Строительство будет осуществляться в две очереди. С 2012 по 2016 год намечено построить 154 гостиницы на 58,4 тысячи мест. В рамках второй очереди - с 2017 по 2025 год - планируется возвести 210 гостиниц на 109,5 тысячи мест. Из них на присоединённых территориях в составе капитальных объектов будет введено семь тысяч гостиничных номеров на 14,1 тысячи мест.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»