Ярославская область на первом месте в ЦФО по темпу роста объема инвестиций в основной капитал


Ярославская область заняла первое место в ЦФО по индексу физического объема инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в сопоставимых ценах по итогам первого полугодия 2014 года. За первые пять месяцев текущего года прирост инвестиций составил 30 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил директор регионального департамента инвестиционной политики Андрей Золотовский.
- За первые пять месяцев этого года объем инвестиций в Ярославской области составил порядка 15,2 млрд. рублей. 12 процентов из этой суммы - инвестиции иностранных компаний, остальное - внутрироссийские, - отметил Андрей Золотовский. - По итогам года мы также ожидаем увеличения объема инвестиций к уровню 2013 года на 30 процентов.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в 2013 году государственную поддержку получали 29 приоритетных инвестиционных проектов. Сейчас на территории региона реализуются и пользуются мерами господдержки 20 приоритетных инвестпроектов. Среди них - строительство завода по сборке и испытаниям промышленных газовых турбин «Русские газовые турбины», фармацевтические предприятия «Р-Фарм» и «Тева», завод по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий в Ростовском районе ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», линия по производству нового семейства двигателей ЯМЗ-530 ОАО «Автодизель», инновационный центр обработки данных и обслуживания ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ряд других.
Благодаря успешной реализации всех инвестпроектов до конца 2015 года в Ярославской области планируется создать около 10 тысяч новых рабочих мест.
Правительство региона продолжает работу по привлечению новых инвесторов. В мае этого года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение по строительству распределительного центра и созданию в Ярославской области сети магазинов «Верный». Также в этом году решения о реализации проектов на территории региона приняли ООО «Ярспецпром» (проект по разработке и внедрению технологии высокоскоростного газопламенного напыления, применяющегося в различных отраслях промышленности), компания «Лидер» (проект по созданию предприятия по производству напитков), французская компания (проект по строительству сети спортивных гипермаркетов на территории Ярославля). Ведутся и другие переговоры. Ожидается, что по итогам 2014 года Ярославская область привлечет инвесторов к реализации проектов на общую сумму более 2 млрд. рублей.?
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»