Объем ввода новых складов стал рекордным с прошлого года


Первое полугодие 2014 года на рынке складской недвижимости охарактеризовалось высокой динамикой ввода качественных площадей - 540 тыс. кв. м. Эта цифра в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. В целом, текущий год обещает стать рекордным за последние 6 лет по объему нового предложения.
По подсчетам аналитиков Knight Frank, с учетом планируемого на второе полугодие ввода около 500 тыс. кв. м складских площадей, общий объем предложения достигнет значения 9 млн. кв. м. Основными направлениями активного строительства складских площадей в этом году являются северо-запад (между Ленинградским и Дмитровским шоссе в непосредственной близости от трассы А-107 «Бетонка») и юго-восток (Новорязанское шоссе) Московской области. По итогам полугодия на эти направления пришлось порядка 70% от всего объема ввода на рынке московского региона. Остальные 30% суммарно пришлись на запад, восток и юг Подмосковья.
По итогам первого полугодия текущего года средняя запрашиваемая ставка аренды на качественные складские объекты установилась на уровне 120 130 долларов/кв. м/год в классе А. Отметим, что на севере московского региона ввиду высокого объема строительства складских площадей ставка аренды может составить порядка 120 125 долларов/кв. м/год.
Общий объем поглощения качественных складских площадей на рынке России составил порядка 513 тыс. кв. м, что на 30% ниже, чем в первом полугодии 2013 г. В московском регионе было арендовано и приобретено конечными пользователями порядка 63% всего объема сделок против 75% в аналогичном периоде прошлого года, пишет Арендатор.ру.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»