Генеральный директор Фонда ЖКХ и губернатор Хабаровского края обсудили программу переселения


Представители государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжают рабочую поездку по регионам Дальневосточного федерального округа. 8 августа в Хабаровском крае состоялась рабочая встреча генерального директора Фонда ЖКХ Константина Цицина с губернатором региона Вячеславом Шпортом.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, на встрече обсуждался ход реализации в Хабаровском крае программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Как отметил Вячеслав Шпорт, в этом году для расселения граждан из аварийного жилья в регионе будет сдано 18 многоквартирных домов. В настоящее время их готовность составляет примерно 70%. За следующие три года в рамках указанной программы планируется построить еще 19 домов. Таким образом, к 2017 году весь аварийный фонд в регионе, признанный таковым до 2012 года, должен быть ликвидирован.
Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что из-за крупномасштабного наводнения в 2013 году сроки строительства домов для переселенцев в Хабаровском крае были сдвинуты. В 2014 году планы реализуются по графику, но властям предстоит наверстать прошлогоднее отставание.
Эти и другие актуальные вопросы планируется обсудить 11 августа в ходе совещания на тему «О ходе реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа» с представителями сферы ЖКХ Хабаровского края, а также руководителями исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа, отвечающих за реализацию региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья.
Сразу после встречи с главой Хабаровского края рабочая группа Фонда ЖКХ во главе с генеральным директором Фонда Константином Цициным отправилась в Николаевский район, где были проинспектированы многоквартирные дома, строящиеся для переселения граждан из аварийного жилья в рамках реализации 185-ФЗ.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»