Налог для западных ресторанов быстрого питания не скажется на любителях фаст-фуда


Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов выступил с инициативой ввести дополнительный налог на прибыль иностранных фаст-фудов. Депутат предложил для таких организаций ставку налога на прибыль юридических лиц повысить на три процентных пункта - до 23 процентов. При этом четыре процента c прибыли будет перечислено в федеральную казну, а 19 процентов - отдадут субъектам. Проект соответствующих поправок в статью 284 Налогового кодекса уже подготовлен, сообщают «Известия».
Разработчики ожидают, что поправка коснется прежде всего международных сетей ресторанов быстрого питания: McDonald's, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's, Dunkin' Donuts, Costa Coffee, Baskin Robbins и другие. Они все представлены в крупных торговых центрах.
Опрошенные «Домом» участники рынка торговой недвижимости сошлись во мнении, что каких-либо изменений на рынке следует ожидать в связи не с возможным трехпроцентным увеличением налогов, а с потенциальным ухудшением макроэкономической ситуации, пишет Лента.ру.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»