Реализацию строительных программ в Южно-Сахалинске обсудили на совещании


Обсуждались вопросы строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов на территории Южно-Сахалинска и его планировочных районов в ближнесрочной перспективе.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в начале совещания губернатор поднял вопрос, не включенный в повестку - о ликвидации последствий мощных циклонов, обрушившихся на областной центр в июне и августе текущего года. Александру Хорошавину, прежде всего, доложили о высокой слаженности проводимой всеми структурами совместной работы. К настоящему времени уточнены данные по поврежденным кровлям домов и социальных объектов в городе - в списке их 274. В соответствующих ремонтных работах, которые планируется завершить до октября, задействовано 20 строительных компаний.
Губернатор подчеркнул, что вся деятельность по ликвидации последствий стихии должна быть закончена в установленные сроки. Он также потребовал ускорить на муниципальном уровне процесс подсчета материального ущерба от последнего урагана.
Перейдя к рассмотрению основной повестки совещания, Александр Хорошавин, прежде всего, заострил внимание собравшихся руководителей регионального правительства и муниципалитета на обсуждении вопросов жилищного строительства. В Южно-Сахалинске в настоящее время уверенно выполняются намеченные планы - построено свыше 73 тыс. кв. м жилья при ориентирных показателях в 57 тыс. кв. м. Всего до конца года в областном центре возведут 164,5 тыс. кв. м.
Особое внимание в рамках исполнения Указа Президента РФ и поручений губернатора в муниципалитете уделяется вопросам переселения людей из аварийного жилья. На ул. Долинской для этих целей построено 144 квартиры (7 тыс. кв. м), из которых 132 уже заселены. В с.Дальнем возведено 585 квартир (31 тыс. кв. м), идет процесс их оформления. До конца года здесь появятся еще 524 квартиры (27 тыс. кв. м).
Губернатор подчеркнул, что все вопросы, связанные со строительством домов для переселения островитян из аварийного жилья в областном центре, необходимо держать на жестком контроле до их полного решения. Особое внимание, отметил он, требуется уделить и контролю за возведением двух новостроек в Октябрьском, куда въедут дети-сироты.
В ходе совещания Александру Хорошавину было доложено и о выполнении планов в Южно-Сахалинске по дорожному строительству, возведению и капитальному ремонту объектов социального назначения, электро-водо и газоснабжения.
Губернатор с удовлетворением отметил, что в последнее время сложилось конструктивное взаимодействие региональных властей с муниципальными как в решении ряда текущих вопросов, так и вопросов стратегического развития Южно-Сахалинска. Все это позволяет последовательно улучшать эстетический вид областного центра, делать его более комфортным для проживания.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»