Вагоноремонтный завод и производственно-логистический комплекс будут построены в Нижегородской области


13 августа 2014 года в Кремле состоялось очередное заседание Инвестиционного совета под председательством и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, на заседании были рассмотрены 49 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено 44 заявки, отказано - 5.
Инвестиционным советом был одобрен проект строительства производственно-логистического комплекса в Московском районе Нижнего Новгорода с объемом инвестиций 3 млрд. рублей. Наталия Казачкова подчеркнула, что в рамках проекта будет построено 22 000 кв. м производственных площадей, а также будет создано около 300 рабочих мест.
Кроме того, Инвестиционным советом был одобрен проект строительства вагоноремонтного завода в Первомайском районе области. Объем инвестиций по данному проекту составит 600 млн. рублей. «Это очень важный проект для Первомайского района, и для региона в целом. Мы уже имеем в этом районе предприятие, которое занимается производством трансавтоматики для железнодорожных подвижных составов. Новый завод ложится в концепт развития данной территории, компания уже имеет определенные заказы. Также хотелось бы отметить, что это производство создано совместно с предприятиями Китайской Народной Республики. Это результат нашей работы в рамках рабочей группы «Волга-Янцзы», которая создана в Приволжском Федеральном округе. Наши китайские партнеры приходят в регион и начинают реализацию своих проектов», - отметила Наталия Казачкова.
Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 162 заседаниях инвестиционного совета и на 113 заседаниях рабочей группы, составил 2 939 237 млн. рублей. Планируется создание 245 007 рабочих мест. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение, составит более 4 296 млн. рублей, в том числе:
· в объекты торгово-деловой инфраструктуры - 576 млн. рублей;
· в производство - 3 620 млн. рублей.
Напомним, 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.
Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).
Также напомним, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций - 62,6% - собственные средства, остальные - привлеченные.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»