Квартирами и апартаментами Москва застраивается неравномерно


Больше всего апартаментов строится в Северном АО, при этом доля квартир, реализуемых в новостройках, здесь составляет всего 3%. На Южный АО приходится четверть объема предложения квартир первичного рынка Москвы, но апартаментов здесь нет. Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, как распределяется объем строительства квартир и апартаментов по административным округам Москвы, с учетом территории Новой Москвы.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе «МИЭЛЬ-Новостройки», больше всего квартир в новостройках представлено в Новомосковском административном округе (28% от общего объема квартир, реализуемых в новостройках «большой» и Новой Москвы). На втором месте по количеству находящихся в реализации квартир первичного рынка - Южный АО (25%). Замыкает тройку лидеров - Западный АО (10%).
Меньше всего квартир в новостройках продается в Зеленограде и Северо-Восточном АО (по 2%). Почти также мало квартир на первичном рынке характерно для Северного и Восточного округов (по 3%). Чуть больше квартир реализуется в новостройках Юго-Западного АО (4%).
В Юго-Восточном и Северо-Западном АО представлено по 5% квартир от общего объема квартир первичного рынка Москвы. В престижном Центральном округе - 6%. В присоединенном Троицком АО - 7%.
Почти с точностью до наоборот выглядит «рейтинг» округов по объемам строительства апартаментов.
Так, лидером по объему предложения апартаментов является Северный АО (29,3% от общего объема апартаментов, реализуемых в новостройках «большой» и Новой Москвы). На втором месте - Южный АО (21,3%). Замыкает тройку лидеров по количеству представленных на первичном рынке апартаментов Северо-Западный АО (20,9%).
Меньше всего апартаментов строится в Троицком АО (0,3%), Восточном АО (0,5%) и Новомосковском АО (0,9%). В Зеленограде, Юго-Восточном и Юго-Западном округах апартаменты не представлены совсем.
В наименее застраиваемом Северо-Восточном округе доля апартаментов составляет 4%. В Западном АО - 6,1%. В самом дорогом - Центральном округе объем предложения апартаментов равна 16,7%.
«Столица в старых границах города давно испытывает дефицит площадей под застройку. Из округов «большой» Москвы наиболее застраиваемым по объему и квартир, и апартаментов является Южный АО. Основной же объем строительства сместился на присоединенную территорию Новой Москвы. Апартаменты изначально относятся к элитному и бизнес-классу, для которых важна близость к центру Москвы, поэтому до удаленных от МКАД районов города этот формат жилья пока еще только добирается», - отмечает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»