50 тыс. кв.м жилья для учителей намерены возвести в Воронеже


Первые квартиры по проекту строительства «учительских домов» в Воронеже планируется сдать через год - в сентябре 2015 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено на совещании 28 августа под председательством главы региона Алексея Гордеева.
В совещании приняли участие врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, врио заместителя председателя правительства области Сергей Куприн, врио заместителя председателя правительства области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова, председатель правления ПЖСК «Учитель» Наталья Болкунова и генеральный директор ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракшн» Джем Реджеп Унал.
Как сообщил на совещании Сергей Куприн сообщил, что в реестр потребительского жилищно-строительного кооператива «Учитель» включены 734 человека, прошедших согласование в департаменте образования, науки и молодежной политики области, Министерстве образования РФ и Минсельхозе РФ. Членские и паевые взносы на данный момент оплатили 650 человек, из них 350 - учителя общеобразовательных школ.
Как отмечалось, всего для ПЖСК «Учитель» планируется построить более 50 000 квадратных метров жилья. Проект будущих жилых домов по Московскому проспекту уже разработан и проходит экспертизу. Строительство будет проходить поэтапно.
Врио губернатора Алексей Гордеев поставил задачу сдать первую позицию по этому проекту к сентябрю 2015 года, еще две позиции должны быть построены в 2016 году. Работы по сооружению котлована на площадке уже начались.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»