Прокуратурой Ставрополя обнаружено нарушение земельного законодательства


Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия при осуществлении строительных работ на земельном участке, расположенном по ул. Голенева, 30/1, в г. Ставрополе.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки установлено, что объект недвижимого имущества, расположенный по ул. Голенева, 30/1, не включен в список памятников истории и культуры, расположенных на территории Ставропольского края, что подтверждено министерством культуры Ставропольского края.
Вместе с тем, согласно акту историко-культурного обследования от 23.04.2014 № 9214 земельного участка, проведенного ГУП «Наследие» министерства культуры Ставропольского края, указанный земельный участок расположен в охранных зонах и зонах трех объектов культурного наследия.
В целях сохранения указанных объектов культурного наследия в соответствии с требованиями статьи 34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия» 15.05.2014 министерством культуры Ставропольского края собственнику указанного земельного участка выдано заключение, которым отказано в согласовании отвода земельного участка № 30/1 по ул. Голенева г. Ставрополя для проведения реконструкции.
Согласно пункту 18 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа.
Однако, в нарушение требований Закона № 273-ФЗ должностными лицами комитета градостроительства администрации города Ставрополя в отсутствии положительного заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия - министерства культуры Ставропольского края о согласовании отвода земельного участка под реконструкцию, подготовлено и выдано разрешение на строительство № 0462-С - реконструкцию объекта недвижимости, расположенного по ул. Голенева 30/1, со сроком действия до 17.06.2015.
По результатам проверки прокуратурой района главе администрации г. Ставрополя внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»