Администрация Екатеринбурга строит планы по развитию микрорайона Заречный


Вместо старых складов и ангаров в квадрате улиц Колмогорова, Машинистов, Готвальда, Одинарка через пару лет появится современный жилой комплекс, начальная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и Академия волейбола. Кроме того, в планах муниципалитета и застройщиков этого перспективного городского квартала развить и благоустроить зеленую зону на береговой линии городского пруда со стороны Уральского государственного университета путей сообщений и соединить ее пешеходными и велодорожками с набережной реки Исеть в районе бывшего мукомольного завода.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, все эти планы по комплексной застройке бывшей промышленной зоны в спальном микрорайоне уральской столицы были озвучены на рабочем совещании, которое во вторник 16 сентября провел заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин. В процессе обсуждения планировочных решений и деталей проекта застройки южной части микрорайона Заречный специалисты муниципалитета и представители компании-застройщика скорректировали временные интервалы и этапность реализации озвученных планов.
Всего в квадрате улиц Колмогорова, Машинистов, Готвальда и Одинарка к 2018 году строители планируют осуществить комплексную застройку и развитие территории на площади в 7 гектаров. Из этого объема на 2,5 гектарах разместится жилой комплекс «Ольховский парк» - это примерно 60 тысяч квадратных метров жилья различного класса и этажности. По соседству с жилыми домами, как уже говорилось выше, появится новое здание начальной школы, муниципальный ФОК, в котором получит прописку детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе, а также-комплекс зданий Академии волейбола имени Николая Карполя.
Что касается непосредственно Академии Карполя, то она будет представлять собой блок из трех специализированных корпусов. Один из них, располагающий двумя игровыми площадками 20 х 40 метров станет базой тренеровочного процесса спортсменок. Второй корпус будет оснащен ареной для выступления перед зрителями и, соответственно, внутри него разместятся трибуны на 2 тысячи человек. В третьем здание предполагается расположить общежитие для юных волейболисток на 80 мест и учебно-административные помещения Академии. По задумке Николая Карполя этот спортивный центр подготовки мастеров женского волейбола будет действовать по принципу спортивного интерната. Поэтому в нем смогут проживать, тренироваться и учиться наиболее талантливые и перспективные спортсменки со всей Свердловской области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»