В Омской области запущен завод глубокой переработки масличных культур


17 сентября Губернатор Омской области Виктор Назаров открыл завод глубокой переработки масличных культур «Продэкс-Омск».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, предприятие входит в агропищевой кластер, который является ключевым в Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года. Мощность предприятия составит 120 тыс. тонн перерабатываемого масличного сырья в год, что позволит производить более 53 тыс. тонн нерафинированного масла и более 55 тыс. тонн шрота в год. На заводе будут работать 240 человек самых разных квалификаций, налоги в бюджеты всех уровней составят около 400 млн. рублей. Общая стоимость инвестиционного проекта составила около 1,2 млрд. рублей.
Предприятие открылось благодаря усилиям главы региона, который в свое время взял под личный контроль реализацию проекта и поставил задачу сделать все, чтобы системообразующий завод обязательно заработал. «Это новое высокотехнологичное производство на территории региона. Теперь Омская область является производителем растительных масел и кормовых шротов, причем на основе региональной сырьевой базы. Благодаря открытию завода регион получит, прежде всего, конечный продукт, а также новый стимул для развития сельского хозяйства, - подчеркнул Виктор Назаров - Сейчас мы сами сможем обеспечить кормами животноводческий комплекс области. В итоге - это привесы, это увеличение надоев молока.... Все это в комплексе еще более укрепит продовольственную безопасность региона».
В планах компании дальнейшее расширение производства, что предусмотрено совместным соглашением, которое было подписано в ходе открытия завода между Правительством Омской области и компанией «ПродэксОмск». Подписи под документом поставили Виктор Назаров и генеральный директор компании Роман Рябов. Стороны договорились объединить усилия в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. В частности, речь идет о повышении инвестиционной активности и привлекательности региона, о дальнейшем развитии агропищевого кластера путем реализации инвестиционного проекта по созданию на территории области высокотехнологичного производственного комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур экстракционным способом. Проектом, в частности, предусмотрено привлечение дополнительных инвестиций в строительство новых объектов, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов в 2015 - 2019 годы не менее 600 млн. рублей. Эти средства, в том числе, предполагается направить на строительство цеха рафинации с линией гидратации - 400 млн. рублей, котельной, работающей на лузге, - 80 млн. рублей, на техническое перевооружение элеватора - 45 млн. рублей. Еще 55 млн. рублей на расширение склада шрота и модернизацию оборудования производственных мощностей, а также 20 млн. рублей на развитие внешней инфраструктуры.
Сейчас Правительством региона прорабатывается программа поддержки тех хозяйств, которые планируют выращивать масличные культуры. В перспективе им будет выделена квота для увеличения посевных площадей и выращивания масличных культур. В частности сои. «В этом году в Омской области произведено около 140 тыс. тонн масличных культур. Сегодня перерабатывается рапс в перспективе и подсолнечник и соя. А также взаимовыгодное сотрудничество между переработчиком и сельхозтоваропроизводителями, поскольку завод авансирует аграриев, финансируя приобретение семян и средств защиты растений», - сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
История компании «Продэкс-Омск» насчитывает более 7 лет. В феврале 2007 года в Таврическом районе был приобретен в собственность земельный участок площадью 14,02 га. В последующие годы предприятие отстраивало цеха, инфраструктуру и устанавливало необходимое для работы оборудование. В режиме пуска-наладки завод был запущен в июле 2014 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»