В Кириллове 250 человек отпразднуют новоселье в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья


24 сентября 2014 года в городе Кириллове Вологодской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новых домах, построенных по областной адресной программе переселения граждан из аварийного жилья, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в городе Кириллове на улице Ленина сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома. Сто квартир в этом жилом комплексе займут жители, переселяемые из аварийных домов в рамках указанной программы. В новые дома переедут граждане из 19-ти домов, признанных непригодными для проживания.
Всего в результате реализации первого этапа программы в Кириллове в благоустроенные квартиры переедут более 250 человек.
В мероприятии приняли участие начальник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Михаил Романов, глава Кирилловского района Сергей Усов, глава города Кириллова Андрей Котов, а также представители строительной организации.
По словам начальника областного Департамента строительства и ЖКХ Михаила Романова, реализация мероприятий по переселению жителей области из аварийного жилья поставлена на особый контроль Правительством Вологодской области. Выполнение обязательств по переселению граждан, а также создание комфортных условий для проживания являются на данный момент приоритетными задачами для муниципальных образований.
Также в Департаменте строительства и ЖКХ Вологодской области отмечают, что в реализации первого этапа областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилфонда, рассчитанной на 2013 - 2014 годы, принимают участие 11 муниципальных образований Вологодской области. Кирилловский район одним из первых закончил строительство домов в рамках этого этапа программы и начал переселение граждан из аварийного жилья в новые дома.
Реализация программы в муниципалитете будет продолжена в рамках второго и третьего этапов. В Кирилловском районе до конца 2016 года необходимо переселить более 690 человек из 75 аварийных домов. Всего в результате реализации областной адресной программы на территории Вологодской области до 1 сентября 2017 года будут расселены более 9,6 тысяч человек из 1 145 аварийных домов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»