Александр Хорошавин: ЖКХ должно перестать быть «черной дырой»


Губернатор принял участие в работе Дальневосточного гражданского форума «Гражданский контроль в ЖКХ: новый уровень взаимодействия власти и общественности». В этом году мероприятие, проходящее в Южно-Сахалинске, посвящено важной теме для каждой российской семьи - решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, отношение людей к власти во многом складывается от того, насколько действенно решаются вопросы в сфере ЖКХ. И, как показывает практика, сделать это наиболее эффективно можно только при тесном взаимодействии власти и общественности, а также активном участии собственников жилья в контроле за деятельностью ресурсоснабжающих и подрядных организаций.
В настоящее время в Сахалинской области проводится большая работа по технологическому перевооружению отрасли, замене ветхих инженерных коммуникаций, внедрению ресурсосберегающих технологий, строительству новых домов и капитальному ремонту уже существующих.
Все это дало определенный положительный результат. За последние 5 лет уровень износа инженерных коммуникаций в регионе снизился с 65% до 45%. Одновременно повысилась надежность электроснабжения. За 2012-2014 годы не зафиксировано аварийных ситуаций, устранение которых превысило бы нормативные сроки. Улучшилось качество питьевой воды, сократились потери на водопроводных сетях. В результате снизилось количество жалоб от населения на качество предоставления коммунальных услуг.
- Если говорить об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, то благодаря установке приборов учета на объектах областной бюджетной сферы и ЖКХ, мы добились серьезного снижения затрат. За период 2011-2013 годов экономия составила порядка 43 тыс. Гкал, более 5 млн. кВт.ч на общую сумму порядка 128 млн. рублей, - сказал губернатор.
Особое внимание, по его словам, в области уделяется улучшению состояния жилого фонда. Как за счет проведения капитальных ремонтов, так и строительства нового жилья для сахалинцев и курильчан.
За 3 года в островном регионе было отремонтировано более 1100 домов на общую сумму свыше 3 млрд. 600 млн. рублей, построено более 130 тыс. кв. метров жилья для переселения из аварийного жилфонда. В новые дома переехали более 2500 человек. Сахалинская область по этому показателю занимает третье место среди субъектов Российской Федерации. Всего по программе переселения из аварийного жилфонда до 2015 года в регионе планируется построить 300 тыс. кв.метров жилья.
- Нам удалось добиться определенных положительных изменений в сфере ЖКХ. Но, к сожалению, накопившиеся десятилетиями проблемы не всегда решаются так, как бы нам того хотелось. И не всегда финансовые вложения дают желаемый результат. Жилищно-коммунальное хозяйство должно перестать быть «черной дырой», куда без должного результата «проваливаются» средства бюджета и граждан. Мы стремимся к тому, чтобы отрасль была рентабельной. Пусть она работает с небольшим плюсом, но главное - не уходит в минус. Иначе невозможно говорить о повышении качества услуг и устойчивой работе всего жилищно-коммунального комплекса, - сказал Александр Хорошавин.
По его словам в настоящее время во всех муниципальных образованиях Сахалинской области разработаны и утверждены схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Серьезная работа проводится по привлечению частных инвестиций в отрасль с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Например, заключены концессионные соглашения на строительство и реконструкцию систем энергообеспечения на о. Итуруп и реконструкцию объектов электроэнергетики на о. Кунашир. Утверждены инвестиционные программы таких предприятий как «Сахалинэнерго», «Охинская ТЭЦ» и «Сахалинская коммунальная компания».
- Особое значение для развития отрасли имеет создание конкурентной среды в сфере предоставления услуг ЖКХ. Это верный тренд. Сегодня мы видим растущую конкуренцию по предоставлению таких услуг как ремонт жилья, благоустройство дворов, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов. И она будет развиваться, если будет расти активность и ответственность собственников жилья. Без этого, кстати, невозможно говорить об эффективности гражданского контроля управляющих компаний. А это, пожалуй, самое главное звено, как в части реформирования отрасли, так и повышения качества коммунальных услуг. Считаю, что важную роль в этом должны играть общественные советы и объединения граждан, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что общественники в диалоге с властями уже решают ряд важных задач, касающихся согласования тарифов на услуги ЖКХ, выделения субсидий для социально уязвимых категорий населения и т.д.
С января 2013 в Сахалинской области действует общественный совет при министерстве энергетики и ЖКХ. В муниципальных образованиях региона работают общественно-консультативные советы и ассоциация собственников жилья. Кроме того, создана автономная некоммерческая организация «Сахалинский центр общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства». На базе этой организации планируется реализовать новый проект «Школа грамотного потребителя».
- Особую роль в развитии деятельности этих объединений играет Общественная палата Сахалинской области. Она ведет большую работу по правовому просвещению сахалинцев и курильчан. Решению коммунальных проблем собственников жилья. Повышению активности советов многоквартирных домов и так далее. И это очень важно. Необходимо, чтобы каждый гражданин осознавал, что не только от власти, но и от него самого во многом зависит качество жизни. Рассчитываю, что этот форум будет способствовать повышению заинтересованности людей в управлении своим имуществом. Организации широкого общественного обсуждения проблем ЖКХ Сахалинской области и путей их решения, - сказал губернатор.
Александр Хорошавин пожелал участникам мероприятия - экспертам из разных регионов страны плодотворной работы при выработке решений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ, а также в плане выстраивания эффективной системы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»