Андрей Артемьев предостерегает потенциальных приобретателей жилья


Администрация города Екатеринбурга продолжает реализацию мероприятий, направленных не только на решение проблемы обманутых дольщиков, но и на ее профилактику.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, муниципалитет начал вплотную заниматься этими вопросами еще в 2010 году, когда в уральской столице специалисты выявили 23 объекта, строительство которых застройщик либо затянул, либо прекратил.
Городские власти, начиная с 2010 года, решили основную часть проблем и более 2,5 тысячи приобретателей недвижимости получили долгожданные квадратные метры.
Тем не менее недобросовестные застройщики не оставляют попыток пополнить армию обманутых дольщиков за счет доверчивых граждан.
Директор МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей», президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев:
К сожалению, граждане попадают в неприятные ситуации в связи с покупкой недвижимости. Мы стараемся постоянно напоминать, чтобы они были внимательнее и четко отслеживали документацию на приобретаемое имущество. Первое, что покупатель должен отследить,- регистрируется ли его сделка по приобретению недвижимости в Федеральной регистрационной службе. С момента заключения договора все документы должны быть зарегистрированы. Второй, но не менее важный момент,- контроль над надлежащим землеотводом. Покупатель должен внимательно прочесть документы, в которых говорится, что территория действительно выделена на многоэтажное или индивидуальное жилищное строительство. Нецелевое использование земли недопустимо. Эта проверка нужна для того, чтобы не попасть в следующую ситуацию. Гражданин приобретает недвижимое имущество, но если сделка не зарегистрирована в органах госрегистрации, то его право собственности не возникло, он не стал законным хозяином того, что купил. Если же объект возводится на земле имеющей другое, не для жилищного строительства назначение или даже многоквартирный дом строится на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС), надлежащий собственник земли сможет осуществить снос здания, поскольку строение, возведенное с нарушением установленного порядка, не охраняется государством. Документы о регистрации сделки должны быть приложены к договору купли-продажи, если они не предоставляются, то это уже риск возможной утраты имущества.
Справка
Жители и гости уральской столицы, которые планируют приобрести недвижимость, могут получить информацию об объектах строительства на территории Екатеринбурга в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга по адресу: улица 8 Марта, 8 «б», кабинет 316. Контактный телефон: 371-16-84.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»