До 1 февраля 2015 года собственники жилья должны определиться с объемами капитального ремонта домов


Региональный оператор начал процедуру предоставления предложений собственникам помещений в домах, вошедших в программу капитального ремонта на 2015 год в соответствии с Законом Магаданской области от 8 августа 2014 г. N 1787-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области". Предложения размещены поадресно и на сайте Фонда (krm49.ru) в разделе «Собственнику жилья».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в течении трех месяцев с момента получения предложений от регоператора (т.е. до 1 февраля) собственники помещений должны провести общее собрание, рассмотреть предложения регоператора и принять решение, в котором должны быть определены или утверждены:
- перечень работ по капитальному ремонту;
- смета расходов на капитальный ремонт; сроки проведения капитального ремонта;
- источники финансирования капитального ремонта;
- лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).
В случае, если в указанный срок собственники помещений не приняли решение, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой и предложениями регионального оператора (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).
Напомним, ремонт многоквартирных домов, вошедших в региональную программу, будет проходить не комплексно, а поконструктивно (кровли, фасад, инженерные сети, фундамент будут ремонтироваться по отдельности), что позволит уже в первые годы реализации программы капремонта решить главную проблему жилфонда - прохудившиеся крыши, а затем перейти к ремонту менее «горящих» конструктивов.
Всего в 2015 году в рамках реализации региональной программы капитального ремонта запланирован ремонт в 76 домах Колымы, 46 из них расположены в Магадане, остальные - в Сусумане, Омсукчане, Оле, Ягодном и других поселках области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»