В Сахалинской области было построено и реконструировано около 285 км автомобильных дорог


Сахалинская область по итогам 2012 и 2013 годов вышла на 1 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа по показателю протяженности участков ввода после строительства и реконструкции автодорог регионального значения. Доля дорог с твёрдым покрытием в области увеличилась с 46% до 60%, при этом на Сахалине не осталось деревянных мостов на трассах общего пользования - их заменили на капитальные.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, такие данные привел Александр Хорошавин по итогам состоявшегося совещания по вопросу «О развитии дорожного хозяйства на Дальнем Востоке РФ», которое провел заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Как подчеркнул глава региона, сегодня состояние экономики Дальнего Востока и ближайшие перспективы его развития напрямую связаны с решением глобальных инфраструктурных и транспортных проблем. Особую роль в этом отношении власти Сахалинской области отводят строительству автодорог, являющихся, по своей сути, артериями жизни. Сформированный по поручению островного губернатора план предусматривает возведение и реконструкцию на Сахалине и Курилах в ближайший шестилетний период около 273 км трасс регионального (межмуниципального) значения и почти 294 погонных метров искусственных сооружений.
В рамках нескольких федеральных и областных программ, в частности, продолжится асфальтирование главной сахалинской магистрали Южно-Сахалинск - Оха, формирование автодорожной сети на Курильских островах, в том числе в местах размещения рыбоводных заводов на Итурупе и Кунашире (к концу этого года завершится реконструкция дороги Курильск - Рейдово на Итурупе протяженностью 14 км), а также строительство дорог по целому ряду других направлений.
Александр Хорошавин рассчитывает, что прокладка дорог к местам размещения рыбоводных заводов на Курилах будет продолжена и в рамках новой федеральной целевой программы социально-экономического развития островов на 2016 - 2025 годы. Ее проект в настоящее время находится в стадии согласования в Правительстве Российской Федерации.
По мнению губернатора, в Сахалинской области необходимо продолжить и работу по обеспечению населенных пунктов, в том числе труднодоступных, постоянной связью с сетью асфальтированных автомобильных дорог. С 2006 по 2013 годы в регионе круглогодичный доступ к магистралям уже получили 18 населенных пунктов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»