Отказ от наследства: правила уточнят


Правила отказа от наследства, в том числе и недвижимости, уточнят. Накануне соответствующий законопроект был принят Госдумой в 1-м чтении. До середины ноября к нему принимаются дополнения и поправки.
Как сообщает портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru» со ссылкой на проект, в целях приведения пункта 1 статьи 1158 части третьей Гражданского кодекса в соответствие с постановлением Конституционного суда он будет изложен в новой редакции. По ней наследник будет вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
«Согласно указанному постановлению Конституционного Суда абзац признан не соответствующим Конституции в силу неопределенности в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного толкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части», - отмечается в пояснительной записке.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»