Объем ввода офисов в Москве вырос в 3 квартале в 2 раза


Объем ввода офисной недвижимости в Москве вырос в третьем квартале, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 2 раза - до 496 тысяч квадратных метров площадей, что является рекордным показателем среди всех квартальных объемов за последние пять лет, говорится в обзоре компании JLL.
Как уточняется в сообщении, в целом за три квартала на московский рынок вышло около 1 миллиона квадратных метров офисов - больше, чем за весь 2013 год (888 тысяч квадратных метров). Объем рынка качественных офисов столицы достиг отметки 16,7 миллиона квадратных метров.
"Около половины завершенных в третьем квартале проектов относятся к классу А, тогда как доля менее качественных площадей класса B- составила лишь 7% от общего объема нового предложения", - отмечают аналитики компании. Кроме того, объем ввода офисов класса А за девять месяцев составил 553 тысячи квадратных метров, что является абсолютным рекордом ввода площадей такого уровня по сравнению с годовыми показателями ввода предыдущих лет.
Согласно материалам, тенденция к децентрализации качественных площадей продолжилась и в третьем квартале - на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) пришлось около 85% завершенных проектов, тогда как в предыдущем квартале они составляли 63% от нового предложения.
До конца года, по прогнозам аналитиков JLL, будет введено еще 295 тысяч квадратных метров офисов, таким образом, совокупный объем нового предложения за год составит около 1,3 миллиона квадратных метров. Данный результат станет наивысшим за последние пять лет, отмечает РИА-Недвижимость.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»