Сергей Собянин предложил преобразовать дома культуры в современные культурные центры


В 2015 году шесть районных домов культуры будут преобразованы в современные культурные центры, заявил Мэр Москвы в ходе осмотра Дома культуры «Дружба» в районе Бирюлёво Западное.
«У нас 88 домов культуры в Москве, большинство из них находятся в достаточно приличном состоянии, но по своему содержанию порой оставляют желать лучшего. Мы провели эксперимент с Домом культуры ЗИЛа, преобразовали его пространство, наполнили новым содержанием, и количество посещающих увеличилось более чем на треть. Сегодня такой же эксперимент проведён на примере дома „Дружба" и в следующем году будет сделан ещё в шести домах культуры», - отметил Сергей Собянин.
По его словам, новая концепция предоставляет москвичам возможности для качественного досуга, обучения, реализации творческих инициатив и проектов. Один из первых современных культурных центров в Москве был создан на базе районного Дома культуры «Дружба». Он был открыт в 1982 году как «Клуб юных», а в 1990 году переименован в Дом культуры «Дружба».
Площадь двухэтажного здания составляет одну тысячу квадратных метров. В Доме культуры имеются театрально-концертный, танцевальный и спортивный залы, музыкальная гостиная, лекторий, 14 помещений для кружковой работы. В 2014 году за счёт бюджета города Москвы в «Дружбе» был проведён ремонт, создан новый дизайн входной группы, театрально-концертного зала и других общественных помещений. Для Дома культуры закуплены качественная удобная мебель и современное оборудование на общую сумму 15,2 миллиона рублей, в том числе звуковое, осветительное, обучающее и видеопроекционное. В помещениях культурного центра работает бесплатный Wi-Fi.
Как отметил директор Дома культуры Александр Москалёв, благодаря реконструкции и проекту «Московские культурные центры», уже в этом году посещаемость центра вырастет почти в полтора раза.
«Мы рассчитываем, что у нас серьёзно вырастут внебюджетные расходы именно за счёт того, что у нас здесь появилось новое оборудование, появились новые направления. У нас только в октябре запустилось пять абсолютно новых направлений. Среди них лекторий, научно-техническая лаборатория, которая запущена в сотрудничестве с Научно-политехническим музеем», - добавил он.
По словам заместителя гендиректора по просветительской и образовательной работе Политехнического музея Ивана Боганцева, ранее подобная лаборатория была создана в культурном центре «ЗИЛ». «В культурном центре „ЗИЛ" лаборатории рассчитаны в первую очередь на дошкольные группы, здесь они рассчитаны на кружковое посещение, то есть сюда дети вечером могут прийти и заниматься робототехникой с довольно маленького возраста до студенчества», - отметил он.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»