Аналитики предрекают негативные последствия экономических санкций для рынка складской недвижимости


Итоги третьего квартала этого года на рынке складской недвижимости в аренду оказались неоднозначными. Как сообщают специалисты компании NAI Becar, с одной стороны, в этот период после нулевых показателей ввода в первом полугодии были сданы в эксплуатацию два крупных объекта. С другой стороны, произошло существенное увеличение уровня вакансии в классе «В», а колебания арендных ставок отражают нестабильное положение на рынке в условиях актуальной политико-экономической ситуации. Аналитики предполагают, что в конце года данный сегмент рынка может более остро ощутить на себе негативные последствия экономических санкций.
По данным NAI Becar, в прошедшем квартале в Санкт-Петербурге было введено около 130 тыс. спекулятивных складских площадей: 50,4 тыс. кв. м. во второй очереди логистического парка «Осиновая роща» и 69,7 тыс. кв. м. первой очереди складского комплекса «Армада Парк». В результате объем предложения в данном сегменте рынка вырос на 8,3% и превысил 1,7 млн. кв. м.
Подчеркивается, что все новые площади относятся к классу «А» и расположены в Выборгском и Пушкинском районах города. Тем не менее, после довольно резкого скачка в предыдущем квартале уровень вакансии в этом классе продемонстрировал снижение до 7,4%, оставаясь при этом выше показателей на начало года. В классе «В» рост объема свободных площадей наоборот продолжился, составив рекордные за последнее время 5,0%.
Размер средних арендных ставок за прошедший квартал немного вырос, в том числе в классах «А» и «В». Как считают аналитики, нельзя однозначно утверждать, что это повышение носит целенаправленный характер. По их мнению, колебания ставок аренды могут быть связаны с ротацией арендуемых площадей.
Ожидается, что до конца года рост вакансии может сохраниться за счет сокращения уже арендуемых площадей (например, из-за сокращения товарных запасов арендаторов), отказа или переноса запланированных сделок и общего спада спроса. Как считают в NAI Becar, введение экономических санкций на рынке складской недвижимости может отразиться на проектах, реализуемых за счет иностранных инвестиций, пишет arendator.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»