В Хабаровске построят 200-метровый небоскреб


Вслед за Уралом бум высотного строительства докатился и до Дальнего Востока. Уже в ближайшие годы в центре Хабаровска может появиться 200-метровый небоскреб. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 200 миллионов долларов.
ЗАО «Смена Трейдинг» (Хабаровск) разрабатывает проект строительства здания высотой 203 м в центре Хабаровска, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора компании Александра Сидоренко. По предварительным оценкам, стоимость здания составит 200 млн долл. Основным инвестором, заказчиком и владельцем участка под застройку является «Смена Трейдинг». Также, по словам Сидоренко, финансирование проекта обеспечат и иностранные инвесторы, которые займут часть офисных помещений.
50-этажное здание общей площадью 74 тыс. кв. м начнут строить в июне 2015 года, сроки окончания пока не установлены. Проектом предусмотрена 6-этажная «публичная зона», 7-этажный гостиничный комплекс на 99 номеров и кафе на крыше. Остальные помещения предположительно будут сдаваться в аренду под офисы.
На данный момент в Хабаровске насчитывается порядка 30 построенных и сданных в эксплуатацию зданий с высотностью более 20 этажей. Самое высокое на данный момент здание - бизнес-центр «Новый квартал» (около 100 м, 28 этажей).
Справка:
ЗАО «Смена Трейдинг» - один из крупнейших экспортеров леса в Хабаровском крае. Компания стала инвестором построенного в Хабаровске в 2012 году фитнес-клуба Global. По итогам 2013 года выручка ЗАО составила 147,9 млн руб., чистая прибыль - 8,2 млн руб., активы на конец прошлого года - 492 млн рублей, пишет РадиДомаПро.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»