Загородный рынок, ушедший от нас навсегда


Загородный рынок кардинально изменился за последнее десятилетие. Cпециалисты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» отмечают основные вехи: спрос и предложение сместились в сегменты «эконом» и «комфорт», что повлекло введение новых форматов жилья - квартир в малоэтажных комплексах; уменьшились площади предлагаемых участков и домов; упростился конструктив и архитектура строений. Началось активное применение экономичных материалов в строительстве.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, 10 лет назад строительство централизованно застраиваемых коттеджных поселков с внутренней инфраструктурой и магистральными коммуникациями только начинало развиваться. На рынок был выведен формат - таунхаусы; темпы реализации во всех коттеджных поселках Подмосковья били все возможные рекорды.
При этом подходы к продажам были разными. В одних поселках старт продаж начинался с момента перевода земель на неоконченной стадии размежевания на отдельные земельные участки, в других - только после возведения домов.
«В одном из коттеджных поселков, возводимом на 28 км Новорижского шоссе, продажи начались на стадии полного завершения строительства и благоустройства общественной территории. В поселке предлагались трехуровневые коттеджи площадью 310 кв. м в состоянии «под ключ» с участком 11-15 соток с выполненным рельефом, освещением и мощеными дорожками, - отмечает Людмила Архипова, руководитель отдела продаж «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». - Стоимость предложения составляла 490 тыс. долларов. Продажи коттеджей в этом поселке завершились за один год».
На загородном рынке 10 лет назад девелоперы работали в сегментах «бизнес», «бизнес плюс» и «премиум». Объекты класса «эконом» и «комфорт» на рынке практически отсутствовали.
«Из единичных вариантов бюджетного сегмента, которые строились в 2004-2005гг., можно отметить всего два проекта: поселок таунхаусов «Междуречье» и коттеджный поселок «Визендорф», расположенные соответственно в 17 и 29 км от МКАД по Ярославскому шоссе», - вспоминает Людмила Архипова.
Первая очередь поселка экономкласса «Междуречье», состоящего из 175 таунхаусов, к 2004 году была построена и реализована. Таунхаусы площадью 181 кв. м с придомовой территорией 2-4 сотки предлагались в состоянии «без отделки». При возведении использовался пеноблок и силикатный кирпич, монолитные перекрытия; придомовая территория составляла 2-4 сотки. Стоимость домовладений на тот период составляла от 90 до 130 тыс. долларов, покупателям предоставлялась полугодовая рассрочка.
Объекты экономкласса строились также в КП «Визендорф», для чего была выделена полевая часть территории поселка. Стандартное предложение состояло из земельного участка размером 12 соток и построенного на нем одноэтажного дома с мансардой площадью 130 кв. м. По словам Людмилы Архиповой, на начальном этапе строительства стоимость домовладения составляла от 83 тыс. долларов. Стены дома возводились из кирпича с наружным оштукатуриванием. Устройство перекрытий и отделка выполнялись покупателем самостоятельно.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»